Главная
О центре
Услуги
Статьи и советы
Карта сайта

Гинекология
Планирование беременности
Ведение беременности
Красота и беременность
Организация родов
УЗИ-диагностика
Педиатрия
Грудное вскармливание
Остеопатия
Гомеопатия
Консультации психолога
Подготовка к родам, курсы
Гимнастика для беременных
"Домашняя гомеопатия"

Статьи / Беременность и роды

Осеннее – зимняя пора…

Закончилась замечательная осенняя пора и наступила зимняя пора, которая, несмотря на свою внешнюю привлекательность, таит в себе много неожиданных сюрпризов. Например, это пора обострений аллергических заболеваний, хронических воспалительных болезней, а также внезапно подкрадывающихся острых респираторных вирусных инфекций.

Это обусловлено довольно резкими перепадами и понижением температуры, значительным увеличением влажности, сквозняками. В связи с окончанием летних отпусков значительно увеличивается число детей и взрослых в городе и соответственно возрастает количество бытовых контактов, в том числе с людьми, инфицированными вирусными инфекциями. На этот период приходиться увеличение аллергенных факторов: интенсивно размножаются клещи домашней пыли, увеличивается концентрация грибковых аллергенов.

Все эти обстоятельства приводят к обострению аллергических заболеваний (заложенность носа, чихание, приступы удушья), хронической воспалительной патологии.

Лучше всего в этих условиях заранее позаботиться о своих детях и членах семьи, предупредив развитие заболеваний.

К профилактическим мероприятиям относятся закаливание (желательно проводить с лета), обязательное пребывание на свежем воздухе, регулярное занятие физической культурой. Чрезвычайно важным является правильное питание, так как это является первым шагом к укреплению иммунной системы: исключаем консервированные продукты, едим много овощей и фруктов нашей полосы, так, чтобы процент их употребления в общем рационе приближался к 60, употребляем лук, чеснок, петрушку, укроп, едим натуральные кисломолочные продукты, не отказываемся от мяса, рыбы – желательно в парном виде, отдаем предпочтение свежевыжатым сокам, а не синтетическим поливитаминам.

После пребывания в общественных местах тщательно умываемся, прополаскиваем рот, промываем полость носа.

Перед посещением детсада, школы, работы желательно смазать полость носа растительным или оливковым маслом.

Как все просто скажите Вы. Возможно и просто, но очень эффективно. Попробуйте!

Все эти мероприятия способствуют поддержанию и укреплению естественного иммунитета, который у детей раннего возраста еще незрелый.

Существуют и лекарственные методы укрепления иммунной системы: прием короткими курсами по 7-10 дней поливитаминных препаратов (пиковит, супрадин), употребление полиненасыщенных жирных кислот в виде капсул рыбьего жира, применение препаратов нормальной флоры кишечника (нормофлорин, биовестин–лакто), использованием иммуномодуляторов по особым показаниям (лизобакт, бронхомунал, ликопид) под наблюдением аллерголога-иммунолога после предварительного исследования крови на иммунный статус.

Крайне осторожно следует относиться к применению антибиотиков, жаропонижающих средств, сосудосуживающих капель, избегать вакцинаций в период обострения хронических заболеваний.

Существует еще один подход для профилактики осеннее-зимних обострений – гомеопатический. Применение гомеопатических препаратов индивидуально для каждого ребенка или взрослого. Гомеопатические средства обладают способностью стимулировать работу иммунной, эндокринной, нервной систем организма таким образом, чтобы гармонизировать данный индивидуум, справиться со всеми хроническими ситуациями и предупредить возможность частых вирусных инфекций. Для большего эффекта необходимо подбирать гомеопатические препараты индивидуально каждому человеку, что можно сделать на приеме у врача-гомеопата.

Кроме наблюдения у доктора гомеопата бывает очень важно иметь в семье домашнюю гомеопатическую аптечку для непредвиденных острых ситуаций, при травмах, несчастных случаях.

С середины ноября 2007, а также с февраля 2008 года в нашем Центре будет проводиться курс лекций по Домашней гомеопатии, читать лекции будут все гомеопаты Центра. Записаться можно по телефону 105-55-59.

Приглашаем Вас на встречу с увлекательнейшим миром гомеопатической медицины!


[email protected]

Координаты Центра
Лицензия
Международные связи
Полезные ссылки и книги
Вакансии
Наши партнёры

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Изменение параметров

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?




© Sadovoy Center 2003-2007 г.