Главная
О центре
Услуги
Статьи и советы
Карта сайта

Гинекология
Планирование беременности
Ведение беременности
Красота и беременность
Организация родов
УЗИ-диагностика
Педиатрия
Грудное вскармливание
Остеопатия
Гомеопатия
Консультации психолога
Подготовка к родам, курсы
Гимнастика для беременных
"Домашняя гомеопатия"

Статьи / Беременность и роды

Роль мужчины в беременности

Итак, Ваша жена беременна, а значит, вы вместе ждете ребенка. И, скорее всего, Вас интересуют вопросы, как эта беременность повлияет непосредственно на Вас, Вашу жену и на Ваши отношения в целом. Чтобы все сложилось удачно, необходимо понять, чего ждет от Вас жена, и какова Ваша роль в этот непростой период.

Первое, чего ждет от Вас жена всегда – это выполнение мужской роли, выполнения мужских обязанностей, которые могут в каждодневной обычной жизни проявляться как участие и поддержка.

Однако время беременности отличается от обычной жизни супругов. Более того, сама беременность складывается из триместров, которые также имеют свои особенности. Поэтому, Ваши участие и поддержка должны проявляться в каждом триместре по-разному.

Первый триместр

Эмоциональное состояние жены можно описать как «здесь и сейчас».

В этот период вашей жене важно в первую очередь принять свою беременность, принять все перемены, которые происходят с ней и в ней.

Она становится беспомощной, потому что физиологическая и гормональная перестройка организма в этом триместре забирает много сил. Женщина по своему эмоциональному состоянию в 1 триместре приближается к характеристикам маленького ребенка, который нуждается в родительской заботе и безоценочной любви.

С другой стороны, именно осознание того, что вы оба становитесь родителями, побуждает ее еще и еще раз «проверять» Вас на готовность к отцовству: какой Вы как отец для ее ребенка, как справляетесь со своей ролью…

Поэтому Ваша задача в этот период –стараться быть отцом для обоих – для жены и малыша. И ничего лучше придумать не удастся, как самое простое – выполнять ее «странные» желания, баловать ее, оберегать и показывать ей, как Вы ее любите. Потому что внимание к ней, к ее состоянию означает для жены то, что вы также будете заботиться и о ребенке.

Поддерживая жену в начале беременности, Вы получите гораздо больше, чем отдали: Вы получите ее уверенность в том, что Вы рядом, в том, что Вы можете заботиться о ней в трудный ответственный период, в том, что Вы внимательный, чувствующий отец и с Вами можно иметь детей.

Второй триместр

Эмоциональное состояние жены подходит под определение «хлеба и зрелищ».

Во втором триместре изменяется эмоциональная и интеллектуальная сфера женщины:

  • интенсивность ее эмоций становится ярче;
  • исчезают долгие переживания;
  • ведущий эмоциональный фон – положительный и, если ничего не происходит, жизнь прекрасна.

Теперь Ваша жена достаточно хорошо адаптирована к своему состоянию, ест «за двоих» и нуждается в разнообразных положительных эмоциях.

Какова Ваша роль в этом триместре? Быть вместе с ней – партнером, во всех ее начинаниях: театр, выставки, кино, магазины, различные изменения вкуса (включая возможные ограничения в продуктах), секс, врачи, курсы подготовки к родам, бассейн и т.д.

Это «золотое время» беременности, когда вы вместе ярко проживаете этот период, насыщаетесь новизной жизни, и уже Ваш малыш проявляет себя шевелением.

В этом триместре женщина начинает переходить с позиции ребенка в материнскую позицию. Она уже начинает проявлять конкретную заботу о малыше: общается с ним, ищет информацию, связанную с ребенком, ходит на курсы, строит планы…

В этот период Вы также начинаете чувствовать свое отцовство, потому что появляется возможность общения с ребенком через живот, и Вы уже можете составить первое впечатление о нем: какой он, что ему не нравится, как он реагирует на внешние события, как долго успокаивается…

В этот период Ваша роль удваивается: для жены Вы становитесь заботливым партнером по жизни, а для малыша – родителем.

Все, что нужно Вам делать – это быть для жены опорой и давать понять, что она любима, несмотря ни на какие изменения, происходящие с ее телом.

Третий триместр

Третий триместр можно охарактеризовать так: « угнездились и спать…»

Суть этого триместра – пережить 2 события:

  • обустроить «гнездо» и
  • подготовиться к родам.

Неминуемо и неожиданно для Вас жена начнет проявлять синдром обустройства гнезда, который характеризуется совершенно непреодолимым ее желанием к подготовке места для ребенка: покупка кроватки, различного рода принадлежностей для ребенка и т.д. Даже если Ваша жена принципиально ничего не покупает до рождения малыша, походов по магазинам Вам не избежать.

И тогда Ваша роль может заключаться в том, чтобы по-мужски подойти к оценке приобретаемых вещей. Если коляска, например, оценить ее с точки зрения функционала, удобства доставки, установки в квартире, тяжести для жены, жесткости для ребенка и т.д. Здесь самое время раскрыть себя как мужчину – главу семьи!

Часто в нас заложено гораздо больше, чем мы может предположить. И беременность не только раскрывает женщину, а и обогащает мужчину, делая его более сильным и наделяя новыми умениями и знаниями о себе.

К концу беременности Ваша жена все больше будет «уходить» во внутреннее состояние, как бы светиться изнутри. Она психологически и физиологически готовится к родам. Она уже практически готова стать мамой и готова заботиться о малыше.

Ваша роль –роль равноправного партнера в организации и проживании этого события, а также – становлениие реальным отцом для малыша со всеми правами на любовь к нему и всеми обязанностями перед ним: в сохранении его жизни и обеспечении ему благоприятных условий для здоровья, роста и развития.

И снова, когда беременность практически уже завершена: поддержка, умение чувствовать, уверенность в том, что Вы с женой – оба равноправные родители, и каждый вносит свой вклад в жизнь семьи и малыша.

Каткова Елена,
перинатальный психолог «Центра традиционного акушерства»


[email protected]

Координаты Центра
Лицензия
Международные связи
Полезные ссылки и книги
Вакансии
Наши партнёры

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Изменение параметров

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?




© Sadovoy Center 2003-2007 г.