Главная
О центре
Услуги
Статьи и советы
Карта сайта

Гинекология
Планирование беременности
Ведение беременности
Красота и беременность
Организация родов
УЗИ-диагностика
Педиатрия
Грудное вскармливание
Остеопатия
Гомеопатия
Консультации психолога
Подготовка к родам, курсы
Гимнастика для беременных
"Домашняя гомеопатия"

Статьи / Беременность и роды

Какие косметологические процедуры подходят беременным?

Вы скоро будете мамой – и это самое главное. Косметология и беременность вполне совместимы, - считают косметологи нашего Центра.

В период ожидания малыша у мамы повышается проницаемость кожи, соответственно, все вещества, которые контактируют с ней, активнее проникают в кровь. Это нужно учитывать при выборе средств по уходу за кожей и декоративной косметики. Не менее важно и то, что организм женщины в период беременности иначе реагирует на физическое воздействие, изменение температурного режима и т.п. Соответственно, все процедуры, типа массажа, остеопатии и т.п. должны проводиться с учетом «интересного положения».

Ничто так не расслабляет, как хороший массаж или спа-процедуры. Однако они также должны в период беременности быть особенными. Очень важно, чтобы врач-косметолог или остеопат имел опыт и понимание того, что во время беременности женщине нужны специальные процедуры, которые оказывают не только косметический, но и лечебный эффект.

Лимфодренажный массаж полезен во время ожидания малыша, однако в зависимости от срока беременности врач будет действовать по-разному. Массажист воздействует на лимфатическую систему медленными и регулярными движениями по всему телу. Круговые движения чередуются с глубоким давлением. Кроме состояния полного расслабления, которое дает этот массаж, процедура активизирует лимфу и способствует освобождению организма от токсинов. Освобождение лимфатических протоков от лишней жидкости помогает лучше выводить шлаки. Это своего рода путь к оздоровлению организма на клеточном уровне.

Особенно эффективным при беременности является гимолимфодренажный массаж. Его отличие от обычного массажа заключается в том, что с помощью особых волнообразных пульсирующих движений массажист оказывает влияние не только на лимфатическую и венозную систему, но и на интерсециальную (межклеточную) жидкость. Массаж помогает снять отеки и предотвращает варикоз. Одновременно он помогает повысить иммунитет, вывести продукты распада из организма и ликвидировать застойные явления.

Беременным также доставляет удовольствие нейроседативный массаж. Эта техника направлена на то, чтобы стимулировать выработку природных эндорфинов и, следовательно, снять стресс, повысить иммунитет. Прикосновения массажиста ассоциируются с так называемой «ранней тактильной стимуляцией», проще говоря, напоминают о том, как чувствует себя ребенок под защитой теплых материнских рук. Массаж помогает почувствовать себя в гармонии с миром и в полном покое.

Для применения любой массажной техники при беременности существуют противопоказания, как классические (опухоли, высокая температура, некоторые заболевания крови, гнойные процессы), так и индивидуальные запреты наблюдающего вас акушера-гинеколога, поэтому необходимо проконсультироваться с доктором.

Отдельно следует сказать о спа-процедурах. Они должны быть адаптированы специально для беременных. Да, обертывания очень хорошо помогают справиться с отеками, но для достижения положительного эффекта огромную роль играет состав препаратов, поэтому консультация врача здесь необходима.

А вот водные процедуры таят в себе опасность. Однозначно беременным показано только плавание. Души же и джакузи оказывают недозированное воздействие на активные точки тела, соответственно, при угрозе прерывания беременности или других проблемах такие водные процедуры могут быть вредны без контроля со стороны знающего специалиста.

В остальном беременность требует быть внимательными и бережными к себе, а отказываться от услуг косметолога совсем не обязательно. Ждем Вас в нашем Центре! Радуйтесь Вашей беременности!

Врач-косметолог «Центра традиционного акушерства»
Конева Оксана


[email protected]

Координаты Центра
Лицензия
Международные связи
Полезные ссылки и книги
Вакансии
Наши партнёры

Подпишитесь на нашу новостную рассылку:

Изменение параметров

Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?




© Sadovoy Center 2003-2007 г.